你的位置:首页 > 答疑解惑
答疑解惑   
    联系我们

    入户广州后,如何为孩子办理转学手续

    2016-3-10 18:11:50      点击:

    问:我是省内其它地市户籍,符合人才引进条件,目前孩子在读小学四年级,想咨询一下入户广州后应该如何为孩子办理转学手续?转学时机的选择是否会影响小升初?


    答:您好!根据《关于转发广东省义务教育阶段学生学籍管理暂行办法的通知》中关于转学的规定如下:

     我市中小学学生学籍已经实行电子化管理,转学手续必须纸质转学函和电子转学流程同步进行,不能受理没有电子流程的转学申请。教育行政部门要严格审核转学有关材料,禁止利用假期转学实施变相留级。

     为维护日常教育教学管理的正常秩序,转学原则上在学期结束前两个星期以及新学期前三个星期进行。

     本市内转学,须按以下步骤办理转学手续:

     1、学生家长自行联系拟转入学校并且向在读学校提出申请;

     2、在读学校审核同意后,在系统登记有关资料,并且直接在系统打印转学申请表格交申请人,同时向拟转入学校发出转学流程;

     3、拟转入学校审核同意后,在系统向在读学校主管教育局发出拟同意转入信息;

     4、在读学校主管教育局审核同意后,向拟转入学校主管教育局发出拟同意转出信息;

     5、拟转入学校主管教育局审核同意后,在系统发出同意转入信息。

     以上五个步骤中,其中一步审核不同意,该转学申请即中止。

     从本市转学到外市,或从外市转入本市的,按《暂行办法》要求实施。